8-903-577-51-00


info@studi-ol.ru













Узнайте что пишут про нас независимые источники: пресса и интернет-издания



Здесь Вы можете узнать что-то новенькое для себя, либо задать свой вопрос



Здесь Вы можете посмотреть, что мы сделали интересного для наших клиентов


Кинокомпания СтудиОль  / Мастер-класс  / Бернард Шоу «Кто же должен писать сценарии?»

Бернард Шоу «Кто же должен писать сценарии?»


«…Когда кинематографисты приступают к съемке какой-либо сцены, они разыскивают лучшего из лучших операторов. Когда им нужно записать звук или сделать монтаж видео , они заботятся о приглашении высококвалифицированного специалиста.

Но когда дело касается  написания сценария по уже существующему литературному  произведению, они поручают эту работу местному конторщику, лифтеру или же ломовому извозчику. Сей последний, «вдохновившись»  мыслями, заключенными в литературном произведении, начинает его разминать и растирать до тех пор, покуда от авторского замысла ничего не остается.

И вообще эти кинематографисты выворачивают наизнанку действие в художественном произведении. Они имеют дурную привычку кромсать на куски сцену, не могущую по смыслу быть прерванной, перебивая ее крупными планами суетливого калифорнийского бармена или чем-либо в таком роде.

Я не одобряю подобной кинематографической агрессии.

Люди, занимающиеся производством фильмов, должны понять, что в умении рассказать художественное произведение и заключается талант, который  у одного человека может быть, а у другого нет. И очень немногие обладают этим талантом; я принадлежу к числу избранных.

Нет никакой существенной разницы, между умением написать театральную пьесу или кинематографический сценарий. Конечно, в фильме можно позволить, в отличие от театра, ряд вольностей: можно легко переходить из одного времени в другое или добиваться тех внешних эффектов, которых нельзя получить на сцене.

Но сам по себе основной вопрос остается неизменным: нужно уметь рассказать художественное произведение.

Я умею его рассказывать и поэтому знаю, как его нужно рассказать со сцены или с экрана. И вопреки всем потугам конторщик, являющийся сам по себе прекрасным конторщиком, не может рассказать мое произведение так, как хотел бы его рассказать я.

Почему – то эту простую истину не хотят усвоить ни голливудские, ни всякие иные кинематографисты.

Они полагают, что я – театральный драматург и поэтому не имею представления о том, как нужно переделать мое произведение для экрана. Глупости!

Я прекрасно понимаю, что переработка произведения для экрана потребует изменений в тексте, что изменяется реплика и т.д. Но, скажите на милость, почему эти изменения в тексте должны быть написаны автобусным кондуктором?

Переделка моих произведений для экрана  должна производиться мной самим, ибо, будучи автором, я знаю секрет, чем и как тронуть зрителя.

                                                                                                                           

                                                                                                                                          

Вас интересует вопрос, часто ли я бываю в кинематографе? Довольно часто…

В прошлом году я был дважды. Но не думайте, пожалуйста, что если я не бываю в кинематографе дважды в неделю, как это делают читатели наших журналов, то не знаю, в чем заключаются основные болезни кинематографии, от которых она так страдает».

 

                  Журнал «Искусство кино» №2, Москва, Госкиноиздат, 1939 год.


  Бернард Шоу «Кто же должен писать сценарии?»
  Борис Тенин «Создадим мастерскую советской кинокомедии»
  Н.Колин «В помощь начинающему сценаристу»













СтудиОль © 2008-2012 | Все права защищены